воскресенье, 5 января 2020 г.

Экскурс в историю Новогодней открытки


Экскурс в историю Новогодней открытки



  В библиотеке открылась выставка-экспозиция «История Новогодней открытки».
   На выставке представлены открытки с 1800 гг.. – и по наши дни. Экспозиция исполнена в новогоднем стиле. Все открытки систематизированы и расположены по годам выпуска. Как появилась знаменитая русская тройка и кто создал это необыкновенной красоты творение, о чем расскажет то или иное изображение.

    Новогодние открытки погружают в теплые воспоминания. А между тем, за всю историю поздравительных карточек среди них было немало необычных и даже странных. По новогодним открыткам легко можно проследить всю историю страны.

   В России открытки вводят в обращение в 1872 году. Они были без иллюстраций. Одна сторона предназначалась для написания текста. Эту сторону украшала курьезная надпись о том, что «Почтовое управление за содержание письма не отвечает. А на другой стороне было напечатано предупреждение «На этой стороне кроме адреса не дозволяется ничего другого писать». Открытки на коричневой бумаге можно было отправлять только внутри города, на черном фоне, в зависимости от марки, и внутри города и в другие города, на зеленом фоне – для иногородних отправлений.    В 1894 году министр внутренних дел России разрешил выпускать открытки частного изготовления.

    Существуют несколько версии создания первой русской новогодней открытки.  Деловые поздравительные карточки выполнялись в строгом минималистическом стиле, зато частные стали настоящими произведениями искусств. Их украшали золотым тиснением, бисером, засушенными цветами, искусственным снегом и блестками, некоторые были ароматизированы. С этого момента появилась мода коллекционировать почтовые открытки и их стали бережно вклеивали в именные альбомы. 

Среди сюжетов преобладали сценки гаданий, различных рождественских обрядов, виды заснеженных деревень и златоглавых церквей…
   Об стальных удивительных фактах, связанных  с новогодней открытки вы узнаете, посетив нашу  выставку-экспозицию.
    Мы приглашаем всех желающих! Выставка открыта с 9 января и по 14 января.
Ждем вас с нетерпением!!!

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Прекрасная выставка, "пахнет" Новым годом, детством, елкой! Вспоминается время, когда к каждому празднику посылали родственникам и друзьям много-много открыток по почте.Спасибо, Наташа!!!

Наталья Пономаренко комментирует...

Спасибо. Я готовила выставку месяц собирала у всех открытки. И когда открылся просмотр, столько было добрых слов. Люди живут воспоминаниями, это сразу почувствовалось. Показывали на открытки какие у них в доме, и сразу всплывали те дни Нового года, связанные с той открыткой!