среда, 17 февраля 2016 г.

«На краю пропасти». Интерактивный семинар в библиотеке


«Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком и опиумом».
Л.Н. Толстой

Здоровье человека является важнейшей ценностью жизни и зависит от множества факторов. Организация здорового образа жизни россиян является одной из составляющих национальной безопасности страны, развитие физической культуры и спорта поддерживается на уровне президента России.
Молодёжь по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), составляет около 30 % населения. В формировании у молодёжи убеждения престижности здорового поведения и воспитание потребности в здоровом образе жизни огромная роль принадлежит библиотекам, особенно тем, кто целенаправленно работает с подрастающим поколением. В последние два десятилетия асоциальные явления такие, как алкоголизм наркомания, табакокурение, стали представлять одну из главных угроз для здоровья нации. Эта беда особенно опасна, когда к ней становятся причастны дети и подростки.
С целью профилактики негативных явлений среди подростков и молодежи в рамках проекта «Здоровье +»  в библиотеке –филиале №19 ГБУК «ЦБС для взрослых» г. Севастополя на Северной стороне 17  февраля прошел интерактивный семинар «На краю пропасти».  Такие мероприятия совместно с обществом ОО «Твоя победа» и школой №40, уже стали традицией.
Открыл  семинар Артур Пахольченко талантливый фокусник, который  показал ребятам несколько своих трюков. Небольшая психологическая разминка, направленная на расслабление -  очень важна для проведения таких мероприятий
После того как все дружно посмеялись и подняли друг другу настроение, Алексея Любименко представитель ОО "Твоя Победа», – человек, которому не безразличны такие пороки как - никотиновая, алкогольная и наркотическая зависимости начал свое выступление.
Семинар был построен в форме диалога, в ходе которого, ребята принимали активное участие в обсуждении темы. Алексей, рассказал, как алкогольная зависимость, наркомания могут отразиться на школьной жизни подростков: начинаются пропуски занятий в школе, пропадает желание продолжать учебу, совершаются хулиганские действия по отношению к младшим и более слабым ребятам и др.

  В ходе мероприятия для подростков шел показ видеосюжетов о вреде курения, алкоголизма, наркомании и об ужасных последствиях.  Все с интересом просматривали и обсуждали темы фильмов.  Развернутая книжная выставка «Здоровый образ жизни» познакомила с книгами и периодическими изданиями на эту тему.
  Как и на предыдущих встречах, Алексей провел с ребятами ряд игр  и тестов, главное назначение которых в установлении эмоциональной связи как с родными и близкими, так и с одноклассниками, в формировании сознательного отношения к себе, умении ладить с окружающими, в подготовке к важным этапам в жизни. После таких психологических практикумов большинство ребят начинают задумываться над значимостью собственного «я», а осознание собственной значимости повышает самооценку, придает уверенность в своих силах, делает жизнь более полноценной.
На протяжении двух часов ребята отвечали на вопросы Алексея. Участвовали в обсуждениях, обыгрывали различные ситуации, связанные с вредными привычками, предлагали свои варианты решения проблемы. «Остановиться ли рост если начнешь курить в детстве?», «Как можно избежать зависимости» и тд – такие вопросы звучали в зале, и Алексей отвечал, приводя примеры из жизни. 
 В заключении Алексей предложил ребятам: «Смотрите хорошие фильмы, больше читайте, ведите здоровый образ жизни и получайте положительные эмоции. Все зависит от вас и вашего выбора».
Крепким рукопожатием прощались ребята с Алексеем, и было приятно осознавать, что все у нас получилось.
Мы надеемся и почти уверены, что после такого мероприятия ребята обязательно подумают нужны ли им такие проблемы и сделают правильный выбор. А наша цель и задача помочь им не оступиться, не совершить ошибок, который могут так повлиять на их жизнь. До новых встреч! И доброго вам жизненного пути! С такими словами провожали мы наших юных гостей.
Огромное спасибо Алексею Любименко, который всегда спешит к нам чтобы помочь всем, особенно подросткам и молодежи в правильном выборе.

Комментариев нет: