вторник, 20 октября 2015 г.

Скажи наркотикам "НЕТ"



Наркотики хороши, чтобы убежать от реальности,
но реальность так богата, зачем от нее убегать?
Чаплин Джеральдина, американская актриса

   20 октября в библиотеке-филиале №19 ГБУК г.Севастополя «ЦБС для взрослых» прошел интерактивный семинар "Жизнь без наркотиков" с учащимися средней школы №40.
    Одна из наиболее важных целей семинара — это повышение уровня знаний учащихся по проблеме наркомании и ее профилактике. Ведь в наши дни эта тема весьма актуальна. Наркотики разрушают жизни не только тех, кто хотя бы раз попробовал это зелье, но и всего общества в целом.
На семинар был приглашен Алексей Любименко представитель ОО "Твоя Победа», Алексей – человек, которому небезразлична проблема наркомании.  Начался семинар необычно с небольшой психологической разминки. Артур Пахольченко талантливый фокусник и просто замечательный парень, показал ребятам один из своих трюков. После того как все дружно посмеялись и подняли друг другу настроение, Алексей начал свое выступление.
Открывая мероприятие, Алексей акцентировал внимание присутствующих на то как быстро и легко можно стать наркоманом.
  И продолжил развивать тему: «Только не я», – говоришь ты. «Наркоманы – это там, на улице, в грязных подъездах, нечёсаные и небритые, опустившиеся и больные. У них нет воли, нет ничего святого, никаких интересов и увлечений.  «Так, что, если тебе нужна жизнь без наркотиков – просто не пробуй. Не испытывай ни свою волю, ни своё здоровье. Не играй в игру, в которой не бывает победителей. Есть такое право – сказать: «НЕТ». Умейте сказать: «НЕТ».
То ли дело я. Ведь я разумен и хорошо воспитан. У меня есть цель в жизни. Я знаю, чего я хочу. Я не попадусь на эту удочку. Я просто попробую. Я справлюсь с этой проблемой, если что…». Алексей привел несколько примеров из жизни о тех, кто оказался в «пропасти», попробовав наркотик.
Действительно, попав в зависимость от наркотика, человек подчиняет всю свою дальнейшую жизнь одной цели – достать новую «дозу». И используют для этого любые средства: кражи, обман, мошенничество. Наркоманы с легкостью переступают закон, рвут родственные связи, потому что, прекращая принимать наркотик, испытывают такие психические и физические страдания, которые не в состоянии вытерпеть.
Алексей рассказал об отрицательной стороне употребления наркотиков, о воздействии на организм, о негативной психологической и физиологической зависимости.


   В ходе семинара Алексей провел ролевые игры с ребятами, показал видеосюжеты об опасных наркотических средствах и психотропных веществах. слушая его участники семинара обучались алгоритму действий при возникновении противоправных ситуаций, а также способам противостояния вовлечению подростков в наркоторговлю.
     На протяжении двух часов ребята отвечали на вопросы Алексея о наркотиках и последствиях их употребления. Участвовали в обсуждениях, обыгрывали различные ситуации, связанные с наркоманией, предлагали свои варианты решения проблемы. И было очень приятно видеть, и понимать то, что подростки добровольно выбирают здоровый образ жизни, активно участвуют в семинаре. Каждый из участников смог продемонстрировать свое отношение к проблеме.

Вниманию участников семинара был представлена книжная выставка «Наркомания – дорога в никуда». На выставке были представлены книги, журнальные статьи, иллюстрированный материал о наркомании, наркотиках.

   Яркое и эмоциональное выступление докладчика было тепло встречено всеми гостями встречи.
Словом, Алексей Любименко представил содержательный и впечатляющий доклад-презентацию «Скажи наркотикам - НЕТ!».
   Ребята смогли наглядно убедиться в том, что общество и большинство молодых людей понимают, какое зло несут с собой наркотики. В конце мероприятия все участники поблагодарили Алексея за интересную и полезную информацию.

Комментариев нет: