вторник, 8 сентября 2015 г.

Осенняя экскурсия. Библиотека-храм знаний



 5 сентября в библиотеке-филиале №19 ГБУК г. Севастополя в рамках информационной декады «Библиотека- территория открытий» к Дню знаний, провели экскурсию «Библиотека – храм знаний» с учащимися средней школой №40.
Читатель, приходя в библиотеку самостоятельно, как правило, теряется, не знает куда идти, к кому обратиться с вопросом. А если ему представят библиотеку изнутри, ее структуру, то он будет чувствовать себя гораздо увереннее, и есть больше шансов, что он уйдет из библиотеки, найдя то, что искал и с желанием вернуться.
Сотрудники библиотеки Татьяна Решотько и Юлия Нановская провели ребят по библиотеке и познакомили их с отделами обслуживания. На абонементе библиотеки читатели могут сами выбрать научно-познавательную литературу, художественную и по школьной программе. Литературу этого отдела можно взять домой и почитать. В читальном зале – можно почитать журналы и редкие книги не вынося их.
При читальном зале работает ночной абонемент, которым каждый желающий может воспользоваться. В уютном зале можно посидеть за компьютером и найти нужную информацию. К услугам наших посетителей есть Wi-Fi.  Библиотекари представили учащимся действующие книжные выставки: «В сердцах и книгах память о войне» к 70-летию Великой Победы, «Александр Грин», «Крым – туристический», «Новые учебные издания», «В мире литературоведения». Участники экскурсии получили информацию о книгах из серии «100 великих», ЖЗЛ с книжной выставки «Галерея для эрудитов».
Наталья Пономаренко заведующая библиотекой провела откровенный разговор на тему «Нужна-ли библиотека в наше время? Ее значимость и польза».  Много было услышано мнений учеников о пользе библиотеки, например, о важности знания и умения правильного пользования каталогами, картотеками и справочными изданиями для дальнейшего поступлении в ВУЗы.  О том, что в некоторых случаях компьютер не заменит книгу и тд.

Чем полезна книга сегодня в подготовке домашнего задания. А тема «Книга и компьютер в XXI веке» вызвала споры и небольшие разногласия среди ребят. Однако все дружно пришли к выводу, что   здесь должна быть «золотая середина».

Сегодня библиотека должна добиться того, чтобы её образ ассоциировался в сознании всех слоев населения и особенно среди молодёжи с «домом знаний» и гарантом свободного доступа к информации. А также культурно-досуговым центром, где культурно-досуговая деятельность должна быть не сопутствующей, а приоритетной.  Одним словом, чтобы библиотека была не только информационным и образовательным центром, но и местом общения и отдыха для всех желающих. Ну а доказательством этого является многообразие проведенных здесь интересных мероприятий, как для взрослого населения района, так и для учащихся средних школ, студенческой и рабочей молодежи. А также яркая и зажигательная программа работы женского клуба «Жар-птица».

В заключении встречи наши любознательные гости с удовольствием полистали наши фотоальбомы и выразили свое желание почаще посещать нас. А мы в свою очередь пригласили их на следующее мероприятие, посвященное началу учебного года.

Комментариев нет: