среда, 1 июля 2015 г.

Свобода, грация, красота и здоровое тело


      Свобода, грация, красота, здоровое тело, здоровый разум. Или боль, дискомфорт, скованность, напряжение…
— Что выбирает ваше тело?
— Первый вариант! Какие могут быть вопросы?
Так почему же тогда, глядя в зеркало, мы восклицаем подобно О. Мандельштаму, — "Дано мне тело — что мне делать с ним, таким единым и таким моим?"
На протяжении жизни наши невысказанные желания и сдержанные эмоции блокируются в теле. Чувства подавляются. Высвобождение чувств оживляет, сердце раскрывается, словно цветочный бутон…
    1 июля в библиотеке-филиале №19 прошел семинар-тренинг «В здоровом теле –здоровый дух».  На мероприятии была представлена книжная выставка «Мир психологии», на которой сотрудники библиотеки представили литературу по психологии как учебного характера, так и рассчитанную на массового читателя. Приятно удивило, то что на встречу приехали желающие принять участие в семинаре даже с отдаленных от Северной стороны районов нашего города (Инкерман, Камышовая бухта), а также студентки колледжей и институтов.  
   Перед началом мероприятия сотрудники библиотеки познакомили гостей с книжными выставками, с фондом. В этот день нашими читателями стали 9 человек.
     
Открыла мероприятие Анна Беляцкая – телесно-ориентированный психолог-практик, она сказала: «Тело – это своеобразная книга, и человек сам является писателем своей жизни. Осознав свои телесные привычки, где бы вы ни находились сейчас, вернитесь к своему телу, осознайте свои истинные желания и ощущения и начните переписывать главы своей жизни».
Анна рассказала о том, как влияет в наше время внутреннее состояние человека на его здоровье. Человек не существует отдельно от своего тела. Тело выражает то, что он чувствует, как относится к жизни.
И далее Анна продолжила выступление, опираясь на историю зарождения телесной-ориентированной психотерапии, начало которой положил Вильгельм Райх, ученик Зигмунда Фрейда.В своем труде «Характероанализ» В. Райх определил характер как структуру устойчивых психических особенностей, проявляющихся в типичных способах поведения в определенных жизненных ситуациях. И в своих наблюдениях он заметил, что доминирующие черты характера часто проявляются в телесной сфере. Они могут быть выражены в походке, жестах, позе, мимике и так далее.



   Анна остановилась на том, что практическая работа Райха показала, что снятие напряжения с определенных участков тела позволяет высвободить энергию. Данный процесс приводит к излечению от невротических и другого рода расстройств.
     Методы телесной психотерапии особенно эффективны для лечения психосоматических заболеваний, неврозов, последствий психических травм (травмы развития, шоковые травмы) и посттравматических стрессовых расстройств, депрессивных состояний.
   Анна порекомендовала всем как можно избавиться от душевных травм и недугов с помощью телесно-ориентированной терапии. Психолог акцентировала внимание на том, что в практике телесно-ориентированной психотерапии используются различные методы. Это может быть массаж или различного рода упражнения. Их особенность заключается в том, что любой из них направлен не только на расслабление зажимов, а в большей степени на осознание тела и эмоциональное отреагирование. Именно это и приводит к излечению. Также остается неоспоримым факт необходимости чередования телесной и аналитической работы. Проделанная телесная работа будет иметь ситуативный характер, если не сопровождается осознанием и психологическими изменениями, связанными с ним.

В телесно-ориентированной психотерапии особую роль играют прикасания – констатировала Анна и показала один из методов воздействия на тело посредством прикасания. В телесно-ориентированных психотехниках считается, что высвобождение негатив­ных аффектов может приводить к пози­тивным личностным изменениям.  "В теле — комфорт, в голове — чисто, светло, в сердце — любовь к людям… Кажется, что родилась заново",- это один из отзывов человека, прошедшего телесно-ориентированную психотерапию.
Встреча проходила очень оживленно, присутствующие задавали вопросы. «А можно ли снизить артериальное давление?». «Как влияет «эмоциональные всплески» на здоровье и как от этого избавится?». «Можно ли вылечить подавленное состояние, депрессию?». Многие присутствующие конспектировали лекцию Анны Беляцкой.
В заключении Анна пригласила желающих посетить ее сеансы по телесно-ориентированной терапии. Участницы клуба «Жар-птица» в знак благодарности за интересную и полезную лекцию преподнесли Анне в подарок куклу мотанку, с пожеланиями, чтобы у Анны как молодого специалиста все получалось в ее так необходимой сейчас профессии.
Затем выступила Ольга Ладная. Очень молодая перспективная девушка говорила о создании женского молодежного клуба «Василиса». Она увлеченно рассказала о планах этого клуба, о интересном времяпровождении молодых девушек, о поездках по Крыму, встречах с поэтами, писателями. Также Ольга предложила творческие занятия такие как вышивание, вязание и тд.
Все пожелали друг другу здоровья и до новых встреч!  Спасибо всем, кто принимал участие в этом интересном и   полезном мероприятии.

Комментариев нет: