среда, 18 февраля 2015 г.

Семинар для сотрудников школьных и публичных библиотек



18 февраля на базе школы №40 прошёл семинар-практикум «Сотрудничество школьных и публичных библиотек: перспективы и развитие». Целью семинара было не только всестороннее освещение деятельности различных библиотек города, но и систематизация передового опыта, внедрение в деятельность библиотек последних инновационных проектов, улучшение структурного взаимодействия между библиотеками разного уровня и ведомственной принадлежности. Активное участие в мероприятии приняла заведующая библиотекой-филиалом №19 ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых» Пономаренко Н.А.  
Начался семинар с «живой минутки» – учащиеся школы №40 прочли стихи, посвященные профессии библиотекаря и показали маленькую инсценировку по сказке А.С Пушкина «О рыбаке и рыбке». 
 Затем последовали выступления директора школы Ольги Владимировны Терехиной и представителя научно-методического центра методики преподавания языков и литературы, которая особо отметила важную роль библиотекаря как навигатора во все возрастающих информационных потоках, и необходимость совместной работы школьных и публичных библиотек. Заведующая детской библиотекой-филиалом №8 Алла Геннадьевна Сафонова поделилась опытом совместной работы со школами Северной стороны.
Доклад заведующей библиотекой-филиалом №19 ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых» Пономаренко Натальи Александровны назывался «Нетрадиционные формы работы с учащимися и молодежью», в котором она  подчеркнула важность и необходимость совместного сотрудничества школ и библиотек по месту жительства. Особое внимание она уделила проекту «Живая библиотека» (в качестве книг выступают живые люди, готовые отвечать на вопросы читателей) и пригласила всех присутствующих вместе со школьниками принимать участие как в этом необычном начинании, так и в других самых разнообразных мероприятиях, проводимых в библиотеке.  
    Выступающие, библиотекари школ №№ 52, 32, школ-интернатов №1 и №6 подготовили очень актуальные и полезные доклады по теме встречи. Также большое внимание уделили вопросам взаимодействия школьных библиотек с краеведческими организациями.  


 В заключение участники обменялись мнениями и поблагодарили организаторов семинара. Хочется надеяться, что подобные мероприятия самым положительным образом отразятся на эффективности сотрудничества школьных и публичных библиотек, окажут помощь в работе с юными читателями – учениками школ.

Комментариев нет: